Untitled Document
El sábado 18 de mayo de 2013, se celebró en el Polideportivo Municipal de San Juan de Mozarrifar de Zaragoza, el IX Campeonato
de BOCCIA, Fase Final de la zona Noroeste 2013, clasificándose los primeros de cada categoría para el Campeonato de España a
celebrar en Baracaldo - Vizcaya del 4 al 7 de Julio de 2013.
Organizado por la Fundación Aspace Zaragoza y el Club Deportivo Aspace Zaragoza y la colaboración del Ayto. de San Juan de
Mozarrifar.
Se celebraron 15 partidos de las 3 categorías individuales (BC1, BC2 y BC3), 4 partidos de parejas BC3 y 1 partido de
Equipos BC1-BC2. Participando 18 Deportistas con Discapacidad (Parálisis Cerebral), de los Clubes Deportivos de Aspace Zaragoza,
Asociación Riojana de Deporte para Todos, C.D. Aspace Cantabria y CD de Discapacitados Cocemfe Cantabria.
Los resultados deportivos han sido los siguientes:
En BC1, deportistas con P.C. severa, necesitan ayuda de auxiliar y lanzan con la mano.
1° | Andrés Carlos Garcia | C.D. Aspace Cantabria |
2° | Joaquín Villena | C.D. Aspace Zaragoza |
3° | Viky Romero | C.D. Aspace Zaragoza |
4° | Sergio Gutiérrez | C.D. Aspace Cantabria |
En BC2, deportistas con P.C. menos severa que lanzan sin ayuda de auxiliar.
1° | Gloria Martinez | C.D. Cocemfe Cantabria |
2° | Marta Obeso | C.D. Cocemfe Cantabria |
3° | Yolanda Navarro | C.D. Aspace Zaragoza |
En BC3, deportistas con P.C. muy severa, lanzan con la ayuda de auxiliar y canaleta.
1° | Sandra Peña | A.Riojana de Deporte para Todos |
2° | Hilario J. Pardo | A. Riojana de Deporte para Todos |
3° | Carlos Grasa | C.D. Aspace Zaragoza |
4° | Katia Barrio | C.D. Cocemfe Cantabria |
En Parejas BC3, juegan dos jugadores contra dos.
1° | A. RIOJANA DpT 1 | Sandra e Hilario J |
2° | C.D. ASPACE Cantabria | Fernando, Manuel y Bruno |
3° | C.D. Aspace Zaragoza 3 | Carlos y Virginia |
4° | A. Riojana DpT 2 | Iñigo y Angel |
En Equipos BC1-2, juegan tres jugadores contra tres.
1° | CAI Zaragoza | Joaqun Villena, Oscar Alijarde y Yolanda Navarro. |
2° | C.D. Aspace Cantabria | Sergio Gtrrez, Andrés C. García y Marta Trueba. |
Después de las finales, se hizo la entrega de medallas y trofeos, presidido por el Concejal
de Deporte del Ayto. de San Juan de Mozarrifar, junto al Presidente del C.D. Aspace Zaragoza,
felicitando a los participantes con un bonito regalo realizado por los chicos de la Fundación Aspace
Zaragoza.
RESULTADOS CAMPEONATO FINAL ZONA NOROESTE - 2013
San Juan de Mozarrifar (Zaragoza) - 18 de Mayo de 2013.
CATEGORÍA BC1: | SEMIFINALES: |
Sergio Gutiérrez | Aspace Cantabria | 1 | Andrés C. García |
Aspace Cantabria | 3 |
Joaquín Villena | Aspace Zaragoza | 8 | Viky Romero | Aspace Zaragoza | 1 |
3° y 4° PUESTO: |
Sergio Gutiérrez | Aspace Cantabria | 2 |
Viky Romero | Aspace Zaragoza | 3 |
FINAL: |
Andrés C. García | Aspace Cantabria | 3 |
Joaquín Villena | Aspace Zaragoza | 2 |
CLASIFICACION FINAL
| G | P | F | C |
1° | Andrés C. García | Aspace Cantabria | 2 | 0 | 6 | 3 |
2° | Joaquín Villena | Aspace Zaragoza | 1 | 1 | 10 | 4 |
3° | Viky Romero | Aspace Zaragoza | 1 | 1 | 4 | 10 |
4° | Sergio Gutiérrez | Aspace Cantabria | 0 | 2 | 3 | 6 |
CATEGORÍA BC2: |
TRIANGULAR |
Gloria Martinez | Cocemfe Cantabria | 3 | Yolanda Navarro | Aspace Zaragoza | 1 |
Marta Obeso | Cocemfe Cantabria | 6 | Yolanda Navarro | Aspace Zaragoza | 1 |
Gloria Martinez | Cocemfe Cantabria | 5 | Marta Obeso | Cocemfe Cantabria | 2 |
CLASIFICACION FINAL
| G | P | F | C |
1° | Gloria Martinez | Cocemfe Cantabria | 2 | 0 | 8 | 3 |
2° | Marta Obeso | Cocemfe Cantabria | 1 | 1 | 8 | 6 |
3° | Yolanda Navarro | Aspace Zaragoza | 0 | 2 | 2 | 9 |
4° | Pablo Murillo | Aspace Zaragoza | NO PRESENTADO |
CATEGORÍA BC3: |
1/4 DE FINAL: |
Albert Dalley | Cocemfe Cantabria | 0 | Carlos Grasa | Aspace Zaragoza | 9 |
Pepe H. Pardo | A Riojana DpT | 5 | Bruno Cabrillo | Aspace Cantabria | 1 |
Katia Barrio | Cocemfe Cantabria | 5 | Ninoska Cid | Aspace Zaragoza | 4 |
Sandra Peña | A Riojana DpT | 13 | Virginia Navarro | Aspace Zaragoza | 0 |
SEMIFINALES: |
Pepe H. Pardo | A Riojana DpT | 6 | Carlos Grasa | Aspace Zaragoza | 2 |
Katia Barrio | Cocemfe Cantabria | 0 | Sandra Peña | A Riojana DpT | 14 |
3° y 4° PUESTO: |
Katia Barrio | Cocemfe Cantabria | 2 | Carlos Grasa | Aspace Zaragoza | 3 |
FINAL |
Sandra Peña | A Riojana DpT | 9 | Pepe H. Pardo | A Riojana DpT | 1 |
CLASIFICACION FINAL
| G | P | F | C |
1° | Sandra Peña | A Riojana DpT | 3 | 0 | 36 | 1 |
2° | Pepe Hilario Pardo | A Riojana DpT | 2 | 1 | 12 | 12 |
3° | Carlos Grasa | Aspace Zaragoza | 2 | 1 | 14 | 8 |
4° | Katia Barrio | Cocemfe Cantabria | 1 | 2 | 7 | 21 |
5° | Ninoska Cid | Aspace Zaragoza | 0 | 1 | 4 | 5 |
6° | Bruno Cabrillo | Aspace Cantabria | 0 | 1 | 1 | 5 |
7° | Albert Dalley | Cocemfe Cantabria | 0 | 1 | 0 | 9 |
8° | Virginia Navarro | Aspace Zaragoza | 0 | 1 | 0 | 13 |
CATEGORÍA PAREJAS BC3: |
SEMIFINALES: |
ARDpT 1 | Sandra Peña/Pepe Pardo | 6 |
ARDpT 2 | Íñigo Rupérez/Ángel Marca | 3 |
---------------- |
Aspace Cantabria | Bruno Cabrillo/Fernando Pérez/Manuel Almenara | 4 |
Aspace Zaragoza 3 | Carlos Grasa/Virginia Navarro | 3 |
3° y 4° PUESTO: |
ARDpT 2 | Íñigo Rupérez/Ángel Marca | 0 |
Aspace Zaragoza 3 | Carlos Grasa/Virginia Navarro | 6 |
FINAL: |
ARDpT 1 | Sandra Peña/ Pepe Pardo | 14 |
Aspace Cantabria | Bruno Cabrillo/Fernando Pérez/ Manuel Almenara | 0 |
CLASIFICACION FINAL
| G | P | F | C |
1° | ARDpT 1 | Sandra Peña/ Pepe Pardo | 2 | 0 | 20 | 3 |
2° | Aspace Cantabria | Bruno Cabrillo/Fernando Pérez/ Manuel Almenara | 1 | 1 | 4 | 17 |
3° | Aspace Zaragoza 3 | Carlos Grasa/Virginia Navarro | 1 | 1 | 9 | 4 |
4° | ARDpT 2 | Íñigo Rupérez/Ángel Marca | 0 | 2 | 3 | 12 |
CLASIFICADOS PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA
BC1 | Andrés Carlos Garcia | Aspace Cantabria |
BC2 | Gloria Martinez | Cocemfe Cantabria |
BC2 | Marta Obeso | Cocemfe Cantabria |
BC3 | Sandra Peña | A Riojana DpT |
BC3 | Pepe Pardo | A Riojana DpT |
PAREJAS BC3 | ARDpT 1 | Sandra Peña/ Pepe Pardo |
PAREJAS BC3 | Aspace Cantabria | Bruno Cabrillo/Fernando Pérez/Manuel Almenara |
No hay comentarios:
Publicar un comentario